Ir al contenido principal
Categoría Guía de accesorios / equipables
Etapa Todas las etapas (según las estadísticas que necesites)
Buffs Bonos de estadísticas Combinaciones de equipo
Actualizado: 2026-07-19
Accesorio · Legendary

Kitsune Ribbon

Kitsune Ribbon Kitsune RibbonThird Sea · Legendary

Accesorio Legendary de alta movilidad del Kitsune Shrine, con muchísima energía, reducción de daño de frutas, velocidad de carrera, distancia de dash y reducción del cooldown de Flash Step; ideal para builds híbridas y para reposicionarte seguido.

✓
Veredicto rápido

Si necesitas mucha energía y desplazamientos constantes, la Kitsune Ribbon es una opción de primer nivel; no tiene aumento de daño ni vida fija, así que para builds de puro daño o de mucha vida elige otro accesorio.

+2,500Energy
-10%Daño de frutas recibido
+30%Velocidad de movimiento
+7Distancia de dash
-25%Cooldown de Flash Step
+15%Velocidad de regeneración de vida

Efectos

+2,500

Energy

Reduce mucho los problemas de falta de energía, ideal para builds híbridas que no invierten muchos puntos en Melee.

-10%/+15%

Reducción de daño de frutas y regeneración de vida

Reduce el daño de frutas que recibes y acelera la regeneración natural de vida.

+30%/+7

Velocidad de carrera y distancia de dash

El movimiento normal y cada dash son más eficientes.

-25%

Cooldown de Flash Step

Reducir el cooldown de Flash Step es la habilidad única de este accesorio.

Cómo conseguirla

  1. Durante una Full Moon en el Third Sea, haz que el dueño del barco se quede en su propio barco y navegue hasta Sea Danger Level 6, y espera a que aparezca Kitsune Island.
  2. Baja a la isla y toca el Kitsune Shrine para iniciar el evento de Blue Moon y juntar Azure Ember.
  3. Junta y ofrece al menos 15 Azure Ember de una sola vez.
  4. La Kitsune Ribbon es una recompensa aleatoria de nivel alto; si no la consigues, tendrás que intentarlo de nuevo en el próximo evento.
Puntos clave:15 o más significa tener la posibilidad de conseguir recompensas de nivel alto, no un canje fijo; recompensas como la Kitsune Mask y la Fox Lamp también forman parte del mismo evento.

Para quién es

Estilos mixtos

2,500 de energía alivia la presión de los puntos de Melee y te permite invertir más estadísticas en otras fuentes de daño.

Movilidad en PvP

La velocidad de carrera, la distancia de dash y el cooldown de Flash Step refuerzan juntos la movilidad.

Ideal contra quienes usan frutas

10% de reducción de daño de frutas junto con la velocidad de regeneración de vida da más margen de error en peleas largas.

Comparación de accesorios

AccesorioEnergyMovilidadDefensa
Kitsune Ribbon+2,500Velocidad de carrera +30%, dash +7, Flash Step -25%Reducción de daño de frutas 10%
Black Bandanna+750Velocidad de carrera +80%Ninguno
Leviathan Shield0NingunoReducción de daño de armas, de Sea Events y del agua de mar

FAQ

¿Cuántas Azure Embers hay que ofrecer para la Kitsune Ribbon?

Debes ofrecer al menos 15 de una vez para tener la posibilidad de conseguirla, y aun así no es una recompensa garantizada.

¿La Kitsune Ribbon aumenta el daño?

No. Da energía, reducción de daño de frutas, regeneración de vida y movilidad, pero ningún aumento de daño de ataque.

¿Cuánto reduce el cooldown de Flash Step?

La Kitsune Ribbon reduce 25% el cooldown de Flash Step.

¿La Kitsune Ribbon sirve para Buddha?

Sus habilidades siguen funcionando, pero con algunas apariencias de personaje la cinta puede mostrarse en una posición extraña en la forma de Buddha; los valores principales no se ven afectados.

Fuentes

Fuentes revisadas: 2026-08-19. Los cambios de versión siguen primero los anuncios oficiales; las habilidades, estadísticas y requisitos se cotejan con datos en inglés mantenidos por la comunidad, y las ediciones recientes de la comunidad se revisan antes de considerarse un cambio del juego. Si algo difiere de lo que ves en el juego, tiene prioridad la versión actual del juego.

Capturas del juego

Fuente de las imágenes: Blox Fruits Wiki (capturas del juego © Gamer Robot Inc.)

Videos de referencia

LINE oficial